fbpx

Гастроэнтерология

Главная » Projects » Гастроэнтерология
Гастроэнтерология

 Гастроэнтерология

Врач – гастроэнтеролог осуществляет диагностику, профилактику и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), печени , желчного пузыря, пищевода, желудка, толстого и тонкого кишечника, поджелудочной железы  прочих органов брюшной полости и малого таза.

Гастроэнтерология изучает все процессы, связанные с пищеварительной деятельностью человеческого организма. Основная задача системы пищеварения – перерабатывать потребляемую пищу в вещества, которые необходимы  для жизнедеятельности организма. Помимо этого желудочно-кишечный тракт играет важнейшую роль в иммунной системе. Пища поступает извне, поэтому в органах пищеварительной системы всегда присутствуют бактерии. При условии правильного функционирования органов пищеварения организм защищен от проникновения болезнетворных организмов. Если ЖКТ дает сбой уязвимость повышается. Выявить и устранить причины заболеваний в этой области поможет врач гастроэнтеролог.

Визит к врачу – гастроэнтерологу включает в себя клиническое обследование (визуальный осмотр и пальпация) и сбор полного анамнеза (вопросы связанные с вашим самочувствием). При необходимости врач гастроэнтеролог предложит Вам провести ультразвуковое исследование органов брюшной полости (печени, желудка, пищевода и тд).

УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза

Ультразвуковое исследование помогает оценить размеры, структуру исследуемых органов, аномалии развития, изменение тканей внутренних органов, доброкачественные и злокачественные новообразования, камни, полипы  в желчном пузыре и его протоках, диффузные и очаговые изменения печени, дефекты и повреждения селезёнки.

За один день перед ультразвуковым исследованием  не рекомендуется есть продукты, вызывающие газообразование в кишечнике (хлеб, свежие  овощи и фрукты, молоко).

6 часов до ультразвукого исследования нельзя есть.

Какие болезни лечит врач-гастроэнтеролог

  • Панкереатит (заболевание поджелудочной железы);
  • Заболевание селезёнки;
  • Заболевания желудка (гастрит, полипы, язвенная болезнь);
  • Заболевания желчного пузыря (дискинезия, холецистит );
  • Заболевание кишечника (колиты, синдром раздражённого кишечника, болезнь Крона, воспаление  толстого и тонкого кишечника и тд);
  • Заболевания печени (гепатит, цирроз) и пр.

По результатам обследования врач-гастроэнтеролог назначит лечение и даст рекомендации по дальнейшему режиму питания и профилактике обострений. Не откладывайте визит к гастроэнтерологу на потом! Помните, что чем раньше поставить точный диагноз и начать лечение, тем проще справиться с заболеванием.

В клинике Medisfäär врач гастроэнтеролог принимает на платной основе.

Кюллики Суурмаа

Кюллики Суурмаа

Гастроэнтеролог / УЗИ специалист

Языки: эстонский, русский, английский