fbpx

Маммология

Главная » Projects » Маммология
Mammoloogia

Маммология (гинекомастия)

Главная задача врача маммолога  – это раннее выявление опасной патологии молочных желез. Маммолог также занимается изучением факторов риска, которые могут в дальнейшем, привести к различным патологиям молочных желез, в его задачи входит профилактика любых болезней груди, в том числе и онкологических.

Женщинам рекомендуется посещать врача маммолога раз в пол года после менструального цикла, до овуляции (5-й, 6-й день), а так же не забывайте регулярно делать обследование молочных желез дома самостоятельно.

Когда стоит обратиться к маммологу

  1. Если  предстоит какая-либо гормональная терапия, вы недавно сделали аборт или планируете беременность; 
  2. При пальпации груди, вы ощущаете  какое-либо уплотнение (в случае болезненных ощущений или гематомы (синяка) в области уплотнения);
  3. Если вы получили какую-либо травму груди;
  4. Когда  одна грудь стала заметно больше другой или еще каким-то образом изменила привычную форму;
  5. При ощущении боли  в молочных железах, нагрубании, рези, выделений из сосков в первой или второй фазе менструального цикла;
  6. Если вы ощутили болезненность подмышечных лимфатических узлов.

Визит к маммологу включает в себя клиническое обследование (визуальный осмотр и пальпация). Так же контроль лимфатических узлов в области подмышек и сбор полного анамнеза (вопросы связанные с симптомами и генетической предрасположенностью). При выявлении  каких – либо изменений в грудных железах наш врач – маммолог предложит вам пройти дополнительное ультразвуковое исследование грудных желез. УЗИ можно пройти у специалиста – радиолога в нашей клинике (с направлением от семейного врача УЗИ по хайгекассе).

Маммолог – это не только ,,женский” доктор, но и мужской.  У мужчин после 40 лет, так же возникает риск развития рака груди.  Увеличение грудных желез у мужчин называется гинекомастией. Причиной гинекомастии зачастую является избыток эстрогена, но также влияет и масса сопутствующих факторов (нарушение обменных процессов, злоупотребление алкоголем, бесконтрольный прием стероидов и тд).

Симптомы рака молочной железы

Хочется отметить, что на ранних стадиях рака молочной железы выявить его в домашних условиях очень сложно, так как заболевание протекает практически бессимптомно. Когда опухоль начинает расти, то прощупывается плотное образование, которое как правило не болит.

Симптомами также могут быть и кровянистые выделения из сосков. Уплотнение, изменение формы соска или его втяжение тоже может быть симптомом рака молочной железы.

Помните, что вовремя обратившись к врачу, вы можете предупредить тяжёлые заболевания грудных желёз.

Леа Вахтер

Леа Вахтер

Маммолог / Онколог

Языки: эстонский, русский