fbpx

ВАКЦИНИРОВАНИЕ ОТ ВПЧ (ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА)

Главная » ВАКЦИНИРОВАНИЕ ОТ ВПЧ (ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА)

ВАКЦИНИРОВАНИЕ ОТ ВПЧ (ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА)

Рак шейки матки вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). Главным возбудителем рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ), который, чаще всего, передается при взаимном соприкосновении, в том числе половым путем. Если женщина заражается определенными типами ВПЧ, в росте клеток шейки матки могут произойти изменения.  А затем и предраковые состояния, в том числе рак шейки матки. Обычно это довольно длительный процесс, который может занять до 10-25 лет.  Согласно данным разных исследований его подвиды с высоким риском вызывают от 85 до 100% случаев рака шейки матки.

Уровень заболеваемости и смертности от рака шейки матки в Эстонии один из самых высоких в Европе. Каждый год в Эстонии обнаруживают около 180 первичных случаев заболевания раком шейки матки

Регулярное прохождение ВПЧ-теста важно еще и потому, что обычно изменения клеток шейки матки и предраковые состояния никак не влияют на ваше самочувствие.

Клеточные изменения можно обнаружить с помощью цитологического исследования (оценка клеточных элементов), известного как ПАП-тест.  Данное исследование является всемирно признанным методом раннего выявления клеточных изменений шейки матки.

Чтобы предотвратить развитие рака шейки матки, можно вакцинироваться.

Вакцина против  ВПЧ является безопасной и эффективной и обеспечивает долгосрочную защиту.

Наиболее опасные ВПЧ подвиды могут вызвать кроме рака шейки матки и рак влагалища и области лобка, рак прямой кишки и пениса, а также рак ротовой области. 80% людей заражаются в течение жизни одним  или другим подвидом ВПЧ ( вирус папилломы человека ).